Как правильно выбрать будущую профессию?

10 сентября специалист Центра занятости населения города Златоуста Мария Борисова провела профориентационную беседу с девятиклассниками МАОУ СОШ № 9 на тему «Мой город».

Мария Б. рассказала будущим выпускникам об истории развития предприятий и профессиональных учебных заведений родного города.   Ребята узнали, специалисты каких профессий необходимы на рынке труда в настоящий момент.

В целях выбора сферы деятельности  школьники в игровой форме учились соотносить знания о себе с требованиями профессии, на которую они желают пойти учиться после окончания школы.

«Рассматривайте выбор будущей профессии не только с позиции материальной выгоды, но и с позиции морального удовлетворения, своих личностных качеств, которые  необходимы  в выбранной вами специальности, ситуации на рынке труда и реальной возможности трудоустройства после обучения», – посоветовала школьникам Мария Б.