Кем быть? На кого пойти учиться?

10 сентября специалисты отдела по Ленинскому району провели встречу с учащимися девятого класса МБОУ СОШ№ 68.

Среди молодежи проблема выбора профессии была всегда актуальной. В подростковом возрасте сложно понять, какая именно специальность считается действительно востребованной на рынке труда. Экономика, технологии развиваются, появляются новые профессии.

Центры занятости населения бесплатно оказывают государственную услугу по профессиональной ориентации, которая помогает ориентироваться в мире профессий.

Профконсультант отдела Центра занятости населения по Ленинскому району рассказала учащимся о ситуации на рынке труда, востребованных на сегодняшний день профессиях. Отдельного внимания заслуживает информация о профессиях будущего в биотехнологической отрасли, медицине, сфере информационных технологий, машиностроении, роботехнике.

Подростки прошли профессиональную диагностику, чтобы выявить свои профессиональные предпочтения. Как выяснилось, не все ребята осознавали, что выбирать специальность нужно, исходя из формулы: «Хочу-могу-надо».

По завершении мероприятия учащимся была проведена экскурсия по Центру занятости населения. Каждый подросток получил буклеты «Советы выпускникам».